Navigazione veloce

Organigramma

 

DIRIGENTE SCOLASTICO Maurizio Paolillo
 Collaboratore DS  Giuseppe Petti
 Collaboratore DS Patrizia Avino
Responsabili plesso scuola dell’infanzia Romina Canterano
Anna Pepe
Responsabili plesso scuola primaria Monica Torre / Marilisa Ficuciello
Referente orario scuola secondaria Giuseppe Petti
Referente orario scuola primaria Gerardina Attianese
 Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI)
  • Coordinatore Giuseppina De Prisco
  • Docente Sc. Secondaria Alessandra Tammaro
  • Docente Sc. Primaria Daniela Apuzzo
  • Docente Sc. Infanzia Maria Giuseppina Lombardi
  • Docente Sc. Primaria Diodata Coppola

 

FUNZIONI STRUMENTALI
Area Compiti
Area 1
Definizione, gestione e monitoraggio del PTOF

Loredana Campitiello
Maria Pia Moccaldi
  • Coordinamento delle attività del piano
  • Coordinamento della progettazione curriculare
  • Valutazione e monitoraggio delle attività del Piano
  • Individuazione delle strategie volte al miglioramento dell’offerta
  • Autovalutazione d’ istituto
  • Collaborazione con le altre Funzioni Strumentali
Area 2
Sostegno alla funzione docente – manutenzione sito web

Diodata Coppola
Sofia Guarracino
  • Cura della documentazione didattico- educativa
  • Attività di sostegno ai docenti
  • Analisi dei bisogni formativi dei docenti e gestione del piano di   aggiornamento
  • Utilizzo delle nuove tecnologie
  • Produzione di materiale didattico e cartaceo per i  docenti
  • Attuazione delle strategie volte al miglioramento dell’offerta
  • Collaborazione con le altre FF.SS.
Area 3 A
Continuità, orientamento

Elvira Ianniello
Rita Semioli
  • Coordinamento delle attività di orientamento con le scuole primarie
  • Coordinamento delle attività di orientamento  per la scelta degli istituti superiori
  • Contatti con le scuole interessate
  • Promozione di protocolli di intesa con altre scuole
  • Collaborazione con le altre FF.SS
Area 3 B
Disagio e rapporti con le famiglie
Attilio Gargano
  • Coordinamento e gestione  dei rapporti scuola, famiglia e territorio nell’area del disagio
  • Monitoraggio della dispersione scolastica e risoluzione di casi di insuccesso e disadattamento scolastico
  • Collaborazione con le altre FF.SS
Area 4 A
Organizzazione e gestione attività extra-moenia (gite scolastiche, visite guidate, attività didattiche esterne)
Luisa Del Forno
Gerardina Attianese
  • Coordinamento ed organizzazione di visite guidate e viaggi di istruzione
  • Concorsi interni ed esterni
  • Coordinamento di manifestazioni scolastiche
  • Collaborazione con le altre FF.SS
Area 4 B
Enti e territorio
Leopoldina De Pascale 
  • Coordinamento e gestione dei contatti con enti esterni
  • Individuazione delle strategie volte al miglioramento del benessere e della qualità nella scuola;
  • Promozione dell’ educazione alla salute nel curricolo trasversale;
  • Raccordi con il territorio per la promozione di progetti di prevenzione
  • Collaborazione con le altre FF.SS

 

Capi Dipartimento
Area logico-matematica-tecnologia-motoria Elvira Ianniello
Area linguistico-espressiva-religione Giuseppina De Prisco
Area artistico-musicale Ersilia Frusciante
Area sostegno scuola Secondaria Giuseppe Petti
Area sostegno scuola Infanzia/Primaria Diodata Coppola

 

Gruppo di miglioramento
  • Collaboratore DS Giuseppe Petti
  • Collaboratore DS Patrizia Avino
  • Docente Sc. Secondaria Maria Pia Moccaldi
  • Docente Sc. Primaria Loredana Campitiello
  • Docente Sc. Infanzia Genoveffa Annunziata